НА ФОРУМАХ
488
3
204
2
177
2

Книжным магазинам пропишут льготы – таким образом будут возрождать культуру чтения и поддержат книжный бизнес

fe10ed2bc98395f7938736834e677981.jpeg

В борьбе за грамотность и эрудированность наметился новый поворот – книжным магазинам и лавочкам предлагают дать налоговые льготы, которые позволят книжному бизнесу держаться на плаву. Проект документа, который в перспективе даст послабления бизнесу по продаже книг, разработало Министерство связи и массовых коммуникаций. В числе предлагаемых льгот снижение налогов, вплоть до обнуления НДС, почтовых тарифов на пересылку продукции, возможность в увеличенных объемах списывать непродающиеся за год книги, а также снижение отчислений во внебюджетные фонды (ПФР, ОМС, ФСС). Плюс рекламу печатных изданий предлагают отнести к категории социальной. С документом ознакомилась газета «Коммерсант», его копия есть у журналистов издания. Предполагается, что подобная поддержка может начаться уже в 2017-2018 годах.

Участники книжного рынка уверены, что предлагаемый механизм сработает. По их мнению, которое приводит «Коммерсант», рынок к 2030 году с учетом этих мер удвоится. А он и сейчас, даже с учетом перехода на электронные «читалки», весьма впечатляющий: в 2015 году было продано книг на 73,6 млрд рублей.

Кстати, о гаджетах и электронных книгах. Специалисты утверждают, что, несмотря на всю свою популярность, они воспринимаются нашим мозгом хуже. Например, Nielsen Norman Group выяснили, что небольшой рассказ Эрнеста Хэмингуэя быстрее всего прочли поклонники «реальной» литературы, а любители электронных версий потратили больше времени.

Впрочем, скорость даже не главный аргумент – оказывается, что информацию из привычной бумажной книги гораздо проще усвоить. Профессор кафедры биологии и экологии человека Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Людмила Соколова уверена, что реальная книга позволяет быстрее запомнить и воспроизвести материал. Согласно ее исследованиям, именно классическая книга заставляет нас больше сопереживать героям и испытывать эмоции, чем электронная «листалка».

А вы что скажете? Позитивно воспринимаете поддержку книжных магазинов или равнодушно? Какие книги вам удобнее и интереснее читать – на планшете иди другом устройстве в электронном виде или вы все же предпочитаете держать книгу в руках и листать реальные страницы?

Здоровый свет