НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Как вывести предпринимателей из тени?

Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции высказался по поводу законопроекта № 994938-6 «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», который направлен на усиление ответственности за нелегальную торговлю алкоголем. Выборный проект поддержал, но с оговоркой, что существующую на рынке реализации алкоголя ситуацию можно решить только комплексными мерами, не основываясь только на увеличении ответственности для нарушителей.
Напомним, что в настоящее время законодательство РФ предусматривает штрафы за продажу алкоголя без лицензии. Физические лица могут понести материальное наказание в сумме от 2000 до 2500 рублей, а юридические лица понесут более существенный урон, им придется заплатить от 200 000 до 300 000 рублей. Данные меры нельзя отнести к предупреждающим, потому что эти штрафы ничто по сравнению с доходом, который получают предприниматели от продажи алкоголя на «черном» рынке. Рассмотренный выше законопроект предлагает увеличить ответственность за незаконную реализацию алкоголя. Штраф до 1 млн. рублей или дисквалификация до трех лет грозит должностным лицам, а юридическое лицо ответит перед законом исходя из совокупной выручки. Также законопроект предусматривает увеличение наказания для физических лиц.
Согласно статистике, число преступлений, связанных с незаконным оборотом алкоголя, только растет, с 2012 года (с начала проведения акцизной реформы) рынок легальной продажи алкоголя сократился на 40 процентов. Многим предпринимателям стало невыгодно вести честную игру и они ушли в тень, откуда их нужно вернуть, считает Анатолий Выборный: «Нужно посмотреть на сложившуюся ситуацию глазами предпринимателя, который вынужден был перейти из легального сектора алкогольного бизнеса в теневой потому, что у него не было возможности соблюсти все условия для получения лицензии. Возможно, следует сделать условия легализации алкогольного бизнеса более гибкими. Например, рассмотреть возможность получения временной (сезонной) лицензии по упрощенной схеме».


82ca0ca9fd951816d3f7cdf17d98b8ba.jpg

«Можно также подумать над тем, чтобы направить средства от штрафов на социальную рекламу против нелегального оборота алкоголя», — прокомментировал Анатолий Выборный.

"Начиналось все культурно, как закончилось, не помню"

Интернет-алкоголь: запретят ли продавать спиртное через сеть в неурочное время?

Индивидуальные предприниматели смогут кредитоваться по льготной программе 6,5% корпорации МСП

Здоровый свет