НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Инвестиции в науку и творчество - современный путь развития эфективного бизнеса

imgonline-com-ua-Resize-KouJ8Q6VuB10L5.jpg

В последние годы многие компании в России проявляют интерес к «перезагрузке» бизнеса в сторону укрепления научно-технического потенциала. Постиндустриальная экономика предполагает переход к «экономике идей», «экономике знаний», «экономике творчества» или, другими словами, «креативной экономике», в которой основным фактором производства являются идея, новые знания и творческая активность.

Нестандартная идея сегодня — одно из основных конкурентных преимуществ, а благодаря цифровизации и возможностям современных коммуникационных технологий успешная бизнес-идея может легко масштабироваться и охватывать все мировые рынки. Для обеспечения устойчивой конкурентоспособности и дальнейшего роста, особенно в условиях санкционного давления, промышленности важно активизировать разработку и внедрение нововведений, начиная от промышленного производства и заканчивая созданием мобильных приложений.

Ключевую роль в модернизации российской экономики играет промышленное производство, его вклад в произведенный ВВП составляет практически треть (31,6% в 2022 г.). Однако интерес промышленных предприятий к нововведениям пока невысок. В 2022 г. инновационную деятельность в промышленности осуществляли 17,4% (против 15,1% в 2019 г.) крупных и средних организаций и 6,9% (против 5,8%) малых предприятий.

Наличие положительных эффектов — инновационной отдачи — от укрепления научно-технического потенциала опосредованно выступает драйвером роста интереса бизнеса к наращиванию инвестиций в исследовательскую деятельность. Ключевыми экономическими эффектами становятся повышение выпуска и конкурентоспособности инновационной продукции (более высокий уровень новизны, опора на отечественные разработки), что может стать значимым фактором для обеспечения технологической независимости национальной экономики.

Сегодня бизнес в большей степени занят улучшением эксплуатационных характеристик товара, повышением его эффективности и снижением себестоимости. Технологии создания товаров настолько усложнились, что без привлечения науки и ученых такую работу уже не осилить.

Наука стала ближе к предпринимательству. А сложность такого взаимодействия заключается в том, что не всегда понятно, на какой именно площадке компаниям находить квалифицированные научные кадры, а ученым — финансирование под свои разработки.

Если у бизнесмена появляется интересная идея, то для него вполне естественно, что надо привлечь в качестве экспертов/исполнителей профессиональных инженеров и ученых. Так же и наоборот — инженерное и научное сообщество, делая открытие, ищет финансовой поддержки своих идей, обращаясь к бизнес-сообществу.

В России и мире в последнее время получили широкое распространение два новых тесно связанных слова: стартап и инвестиции. Сегодняшний мир предлагает огромное разнообразие различных площадок для «знакомств» бизнеса и науки. Существующие технологии обмена информации позволяют быстро проанализировать проблематику и найти пути ее решения в бизнес-сообществах, социальных сетях, на сайтах компаний и университетов, а также на всевозможных выставках, конференциях и форумах.

Большинство компаний, инвестирующих в науку, это промышленники. Однако для того, чтобы внедрить научную разработку, оплатить замену всего оборудования, потребуется много лет. Намного быстрее окупаются инновации в IT-сфере, услугах, коммуникации, развитии гаджетов и коммерции. Чаще всего технологии внедряют банки, химические и металлургические компании, предприятия, работающие с наукоемкими технологиями. В последние годы интерес к разработкам и инвестициям в науке и инновации проявили горнодобывающие компании, предприятия из сферы атомной энергетики, информационной безопасности, нефтегазовой. Меньше всего инноваций внедряет строительный сектор.

Вот некоторые трендовые ниши для инвестиций в науку и технологии:

1. Квантовые технологии. Квантовые технологии уже подарили человечеству смартфоны, ультратонкие телевизоры и прочую современную электронику. Но новое слово еще впереди - это квантовые компьютеры с принципиально новыми вычислительными возможностями, квантовое шифрование, повышающее скорость распределения ключей в современной криптографии и многое другое. Поэтому квантовые технологии представляют огромный интерес для бизнеса.

2. Здоровье и мониторинг здоровья. В сфере здоровья предостаточно сфер, в которых постоянно внедряются новые разработки. Это и мониторинг различных жизненных показателей с помощью различных умных трекеров, и технологии оптимизации сна, и разработка режима индивидуального питания с использованием новейших систем мониторинга и машинного обучения.

3. Фармацевтика и биотехнологии. Фармбизнес стремительно меняется. Медицина будет становится все более персонализированной, а история болезни и результаты обследований конкретного пациента вскоре станут обязательной частью производства лекарств. Активно в нишу внедряются 3D-технологии, разрабатываются методы создания искусственных органов с помощью 3D-печати биологических материалов. Еще одна трендовая ниша - нейронные протезы для помощи парализованным людям, диагностики и лечения заболеваний нервной системы.

4.Искусственный интеллект. Многие популярные изобретения и технологические новинки связаны с искусственным интеллектом. Основных трендовых направлений два - это нейросетевые языковые модели, с помощью которых с меньшими усилиями со стороны разработчиков появляются новые приложения и интерфейсы, а также технологии, направленные на самообучение, самосознание и самообслуживание искусственного интеллекта.

5.Технологии умного дома и интернета вещей. Термин “умный дом” с каждым годом становится все ближе для большего людей из разных стран мира. В жизнь прочно входят роботы-пылесосы, умные телевизоры, умные колонки, фитнес-трекеры и прочие устройства. Растет не только продажа умных товаров, но и рынок услуг для «умного» дома. По данным Bloomberg, к 2028 году его объем будет равен 11,7 млрд долларов, а ежегодный рост составит 11,2%. Научные исследования и разработки в этой области связаны с полномасштабной интеграцией всех устройств внутри дома, совершенствованием искусственного интеллекта и подключением все новых вещей к интернету, увеличением безопасности технологий, обеспечением конфиденциальности данных с этих приборов и многие другие направления.

6. Пищевые технологии. 15 ноября 2022 года население планеты достигло 8 млрд. человек, и до 2058 года продолжит повышаться, вплоть до цифры в 10 млрд. человек. Поэтому объемы рынка пищевого производства продолжат расти, а важность технологий в этой области трудно переоценить. Основные тенденции в пищевых технологиях - это поиск и производство альтернативных белков и протеинов, выращивание искусственного мяса в биореакторах, вертикальное земледелие, индивидуальное питание, разработка новых нутрицевтиков, помогающих для профилактики и лечения многих заболеваний.

7. Робототехника. По прогнозам аналитиков, к 2030 году мировой рынок роботизированной автоматизации процессов (RPA) будет стоить более $29,3 млрд со среднегодовым темпом роста в 27,7%, что гораздо выше, чем у многих других технологий. RPA позволяет снижать затраты, повышать эффективность и улучшать контроль качества, поэтому спрос на эти технологии растет очень быстро. Удвоение рынка ожидается на рынке промышленных роботов. Актуальными направлениями здесь являются: создание “умных фабрик” с использованием нескольких комбинаций современных технологий, развитие искусственного интеллекта в интеграции с роботами, производство коботов, то есть вспомогательных роботов, работающих при взаимодействии с человеком, создание системы управления беспилотным трафиком, разработки в сфере совместимости между роботами, услуги безопасности и многое другое.

8. Строительство и промышленные материалы. Ключевые направления инноваций в строительстве - это технологии 3D-печати домов, внедрение строительной робототехники, а также технологии внешнего модульного строительства, которые позволяют избегать расходов из-за погодных условий во время строительства, расходов на транспорт, проживание строителей и так далее. В качестве строительных материалов все более популярными становятся альтернативные экологичные материалы и материалы, повышающие показатели прочности, обладающие более высокой водоудерживающей способностью и другими характеристиками. Например, самовосстанавливающийся бетон, биопластики, биопена, композиты с мицелием, инновационные материалы с аэрогелем, графеном, углеродные композиты, гидрокерамика и многое другое.

Это лишь несколько из современных ниш, которые имеют огромные перспективы роста в ближайшем будущем, а значит - инвестирования в настоящем.

Проблемы инвестирования в науку в России

В советское время в стране существовала эффективная цепочка внедрения технологий в промышленность, что подпитывало развитие науки в целом. В академических институтах ученые проводили теоретическое исследование продукта или технологии, которые можно было бы внедрить в промышленность. Затем следовал этап полевых исследований и тестирования, после чего готовое устройство или материал либо внедрялся на промышленном предприятии, либо под него строилось новое производство, специализированное на новом продукте.

После 1990-х годов схема была разрушена, произошла переориентация экономики. Она стала сырьевой, то есть сосредоточенной на добыче природных ресурсов. Бизнес же к научным разработкам отношение имел слабое и был развит в той сфере, которая не требует серьезных научных изысканий, таких как недвижимость, торговля и финансы. Инновационный сектор экономики стал терять инвестиционную привлекательность и рентабельность, а российские венчурные инвесторы больше заинтересованы в краткосрочные инвестиции и прикладные технологии, которые можно быстро внедрить и использовать в своей сфере.

Наиболее привлекательными для них являются такие направления, как электронная коммерция и маркетплейсы, общепит и фудсервисы, финансовые технологии - работать с ними просто, так как есть конечный потребитель и легче спрогнозировать спрос.

Несмотря на большое число отечественный научных разработок, наличие научных институтов и молодых перспективных коллективов из-за недостаточного финансирования в российскую науку, ученые редко имеют возможность для дальнейшего развития, а их разработки так никогда и не внедряются в промышленность. Поэтому “мозги” утекают за рубеж, где находят эти самые инвестиции - и от крупнейших IT-гигантов, и от ведущих компаний в сфере электронной коммерции, и от других венчурных инвесторов.

Для того чтобы система вновь начала эффективно функционировать, с одной стороны, требуются мощные государственные программы, поддерживающие науку по разным отраслям, а с другой стороны - интерес венчурных инвесторов. Ведь вложения в фундаментальную науку, вопреки расхожему мнению, это не только удел государства.

Сегодня в России действует так называемая перевернутая пирамида финансирования: здесь, в отличие от более развитых экономик, примерно 60–70% средств поступает от государства и только около 30% оказывается корпоративным финансированием, то есть заказными научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами. Сравнительно небольшая доля финансирования науки со стороны бизнеса говорит о слабой связи одного и другого, что можно считать серьезной проблемой.

Слабая связь прямо отражается на конкурентном преимуществе бизнеса: дело в том, что наука — это единственное, что дает гарантии длительного лидерства. Это не временное преимущество, которое обеспечивается, к примеру, маркетинговыми кампаниями, а масштабная игра на долгосрочную перспективу. В этом смысле малый или средний бизнес без науки существовать может, но крупный игрок — нет.

Преимущества и недостатки инвестиций в науку

Преимущества:

  Сверхвысокая доходность. С одной важной оговоркой: “если повезет”. Инвестируя в технологические проекты можно зарабатывать и по 500% в год, но и находить такие проекты надо уметь.

   Отличный вариант для долгосрочного инвестирования. В подобные проекты лучше всего инвестировать на долгий срок - так они принесут максимальную прибыль.

   Социальная значимость. Вкладываясь в науку и наукоемкие проекты, вы направляете свои деньги в улучшение жизни людей и в целом в будущее человечества.

   Большой выбор предложений. Проектов, связанных с наукой и технологиями предостаточно, начиная от исследований и заканчивая производством каких-либо новых товаров.

Недостатки:

   Очень высокие риски. Как всегда, работает пропорция: чем выше потенциальная прибыль, тем выше и риски, что вложенные средства никогда не окупятся.

   Высокий порог вхождения. Особенно, если речь об инвестициях в научные разработки, а не в приобретение акций технологических компаний. Поэтому инвестиции в науку трудно назвать хорошим вариантом для начинающих инвесторов.

   Большая аналитическая работа, потребность в знаниях. Чтобы понимать, насколько перспективен и важен тот или иной проект, важно обладать обширными знаниями в выбранной нише. Инвестиции в науку подойдут людям, погруженным в сферу, которые в курсе последних инноваций и регулярно отслеживают новости научного мира.

Творчество не равно коммерция?

Эта установка существовала долгое время. Но с развитием креативных индустрий все изменилось: теперь создаются коммерчески успешные и в то же время креативные необычные продукты. Креативные индустрии, включающие в себя широкий спектр отраслей и видов деятельности (от народных художественных промыслов до медиа), становятся драйверами экономического развития. В развитии креативной экономики важнейшую роль играют женщины. Они часто выступают проводниками инновационных решений и важных социальных изменений для будущих поколений. Умение нестандартно мыслить, быть гибкими и проявлять максимум эмпатии также обычно присуще именно женщинам, а именно эти качества необходимы для развития креативного бизнеса. В качестве успешных примеров можно привести опыт членов Союза Женских Сил.

1.       Светлана Моднова

С 2018 года «Мануфактура ватной игрушки» обеспечивает решение проблем полной или частичной занятости тех, кто более всех сегодня нуждается в поддержке – мам особенных детей и женщин старшего возраста, оставшихся без работы. Мастера Мануфактуры - это профессиональные кукольники, художники, мультипликаторы, не только возрождают забытые традиции и восстанавливают старинные технологии изготовления ватных игрушек, но и возводят это ремесло в категорию искусства, дают ему новую жизнь.

По опыту, в действующем проекте Мануфактуры многие женщины смогли достигнуть великолепных результатов всего за 4-6 месяцев обучения и стать начинающими мастерами. Некоторые из них, получив опыт создания игрушки начали развивать свои семейные мастерские. А часть обученных творческих мам с педагогическим образованием смогли с нашей помощью начать проводить платные мастер-классы по ватной игрушке в своих регионах.

Достигнув совершенства, часть подопечных влились в коллектив Мануфактуры для исполнения заказов, приобретая статус самозанятых, параллельно зарабатывая изготовлением собственных изделий по индивидуальным заказам.

2.       Александра Калошина

Основатель фабрики Solstudio Industry, создавшая собственный бренд аксессуаров, дизайн-бюро и фабрику. Компания существует уже 20 лет, специализируется на нанесении печати на все виды натуральной и синтетической ткани. С появлением собственного производства бизнес начал развиваться и в направлении интерьерного дизайна, где традиционно есть много ценителей персонифицированных продуктов. Но Александра Калошина не остановилась на достигнутом: в ноябре 2022 года на фоне глобального падения спроса в российском ретейле она запустила цифровую платформу для поиска и печати рисунков на тканях по выбору заказчика.

3.       Галина Волкова

Основатель компании «Ортомода», которая ведет историю с 2001 года, с момента идеи создания дизайнерской одежды и обуви для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь первыми в стране стали шить не просто удобную, а красивую и яркую одежду и обувь. Специальная обувь должна поддерживать здоровое, правильное положение стопы, быть удобной и дарить владельцу уверенность в себе. «Ортомода» впервые в России для изготовления ортопедических стелек начала использовать высокоточное 3D-сканирование. Разрабатываются новые коллекции обуви для людей с сахарным диабетом, «косточками», линейка офисной и детской ортопедической обуви для школы «Сменка». Команда предприятия трудится над технологической платформой по дистанционному заказу продукции и новым проектом в области 3D-сканирования для выпуска ортопедической обуви.

4.       Наталья Новикова

Создатель российского бренда «Душегрея», автор 2 патентов на изобретения в области декоративной отделки трикотажных изделий. Преимущества бренда - это авторские ткани и адекватные цены на эксклюзивные вещи. Любая вещь из коллекции Душегреи подчеркивает статус клиента как творческой и неординарной личности. Для курток и платьев здесь делают уникальные принты по эскизам художников. Процесс это небыстрый и недешевый.

Теперь на производстве отшивают спальные мешки, которые передают в зону боевых действий. Когда ткань была готова и найден нужный утеплитель для температуры -18… -23 градуса, то швеи-конструкторы стали разрабатывать современный спальник. Первые четыре варианта были не такими, но Наталью не покидала мысль, что раз они делают такие сложные пальто, то спальный мешок тоже должны создать. Получился   модернизированный спальник, весом всего 1.7 кг, с двусторонней молнией и специальным клапаном, который можно использовать как подушку.

Главной особенностью креативных индустрий является способность превращать творчество в высококачественную услугу. В результате деятельности креативных компаний возникает интеллектуальная собственность. Вторая особенность — высокая добавленная стоимость продуктов и сервисов креативных индустрий. Третья — высокая способность к масштабированию, особенно в онлайн-среде. Креативные индустрии — это отрасль экономики, в которой коммерчески выгодные проекты несут в себе творческую ценность. То есть коммерция встречается с творчеством.

Развитие креативных индустрий — это не только вклад в общий ВВП, это возможность населения реализовываться в своем родном городе, населенном пункте без необходимости переезжать в Москву, Петербург и прочие крупные города, где больше возможностей. Важно поддерживать, сохранять наш культурный код. Сделать это можно, как раз создавая как можно больше институтов поддержки, креативных кластеров и образовательных платформ на местах, в регионах России.

Инга Валерьевна Легасова, Председатель Правления - Генеральный директор Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов

Здоровый свет