НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Домашняя экономика: удобные программы для планирования семейного бюджета

61ba1808edef13406209b265b8b185a8.jpg

Судя по обсуждениям в недавнем посте про финансовую грамотность, ведут семейную бухгалтерию далеко не все.  Честно сказать, точный учет расходов и доходов я тоже не веду – все только примерно. А между тем, все это может помочь нам с вами сэкономить. Поэтому сегодня предлагаю поговорить о всяческих программах, которые помогают блюсти семейный финансы.

CashFly
Эту программу создали больше 15 лет назад, но при этом по популярности она все равно находится на одном из первых мест. Никакого изысканного дизайна, мультяшек и т.д., но при этом все понятно и доступно, то есть никаких глобальных финансовых знаний для ведения семейного бюджета не требуется. CashFly также позволяет учитывать расходы, планировать их, распечатывать отчеты, хранить в архивах данные за прошедшее время, пересчитывать в другие валюты и т.д. В общем, полный набор. Судя по отзывам, одна из самых функциональных программ для личных и семейных финансов.

09d7e7dd1fbebafc791e167f2f3029e2.jpg

  Бухгалтерия Семьи
Бесплатная программа, интуитивно понятная и довольно простая. Если остались вопросы – программа содержит исчерпывающий раздел Помощь. Можно установить Базу расходов, Базу доходов, Долги, добавить несколько пользователей, а также провести анализ трат за прошедшие периоды и спланировать расходы на будущее.

4558f925a7564a20de4e2d76e961c731.png



HomeBank

Это бесплатное приложение, которое отличается тем, что работает практически со всеми операционными системами – Windows, IOS, Linux и т.д. Траты можно разделить на несколько категорий (питание, коммунальные услуги, транспорт и пр.) и установить лимит для каждой из них. Кроме всего прочего HomeBank может обнаруживать дублирующиеся транзакции (например, если вы по ошибке внесли два раза одни и те же расходы в день) и сообщит вам об этом. Поддерживает 56 языков, в том числе русский.

fc23693fc06079bd3c3ae7f3c05a4eec.png

Домашняя бухгалтерия Lite
Россиянин Павел Козловский в 1998 году написал небольшую программу для учета собственных расходов, а потом выложил ее в сеть, и пошло-поехало. Программа развивается, с 2008 года в течение нескольких лет появились версии для смартфонов с различными платформами. Сейчас «Домашняя бухгалтерия» позволяет составлять план расходов, учитывать при этом долги, например, по кредитам и даже напоминает о дате очередного платежа, пересчитывает бюджет в различные валюты и т.д. Полная версия платная, но облегченную версию с основными функциями (Lite) можно скачать совершенно свободно.

fcda3c711060087b9ccd56a843a7ceda.png



Дребеденьги
Эту личную бухгалтерию можно даже взять с собой в магазин – в приложении для смартфона есть функция списка покупок. Также можно установить ее на компьютер, и данные будут синхронизироваться, учитывая все траты. С помощью Дребеденег можно запланировать не только расходы, но и накопления – вы просто обозначаете цель, а программа ежедневно фиксирует, сколько вы отложили (или не отложили), куда и на что потратили. Базовый вариант бесплатный, а вот расширенная версия – уже за деньги.

11e40014b53ed32ac108a6658c8bacd9.jpg

Все эти программы – лишь малая часть, сейчас в сети можно скачать сотни подобных программ на любой вкус. При этом скачивать рекомендую только с проверенных сайтов, чтобы не нахватать вирусов.

Для сторонников домашней бухгалтерии

Финансовая грамотность с детского сада: уроки обращения с деньгами включат в образовательную программу

9 полезных советов о том как не стать рабом ипотеки

Здоровый свет