НА ФОРУМАХ
40
87
2
671
3

«ДО» и «ПОСЛЕ» распродажи


Интересно, а все ли уже понимают, что так называемые  «черные пятницы»  – сплошной обман?
Недавно  услышала  по TV – 80%  покупателей уже не ведутся на эти уловки.  Цифра  радует. Но  ведь оставшиеся  20%   верят. Верят в скидки.

А технология примитивна  и проста до неприятия.  

Вот,  например,  «любимый» Л'Этуаль.  Не стал исключением.  Сколько я там уже оставила денег.  И карта на  25% скидки.

Обещали 40% скидки в  «черную  пятницу».  

Я как раз  думала  купить  подарки всем к Новому  году.  И магазин через дорогу. Особо и ехать  никуда не надо. В общем, планировала.  
Решила присмотреться еще  до распродаж, до пятницы. А   чтобы сориентироваться,  пошла  сфотографировать  ценники, на память уже надежды мало, поэтому смотрела,  что где по какой  цене,  и  что  будет выгодно прикупить   в  «черную  пятницу».  
Зашла в Л'Этуаль  заранее,  до распродажи, сфотографировала цену на интересующий меня товар:



a3542aeb0c52c68bc805778cd5194003.jpg


Цена  «ДО»


В тот момент, когда я фотографировала ценник,  вдруг появился рядом  охранник,  и сообщил, что снимать у них в магазине запрещено. Я ему  ответила, что по закону я имею право фотографировать что угодно и где угодно, если это не секретный объект. Мне деловито сказали, что это частная   организация, а значит,  они могут сами устанавливать правила внутри нее.  Поскольку  я не являюсь сотрудником их  частной  организации,  то  мне не должны быть интересны их внутренние правила. Хорошо хоть фотографировала на телефон,  а не на пленочный фотоаппарат,  а то бы пленку вытащили  и  засветили. Так  было со мной в Непале, когда я решила сделать  на память фото горного массива  на границе. Было  страшно. А тут нет, даже  смешно.

Зато на выходе  мне  не препятствовали в процессе  фотографирования самого  объявления о том, что фотографировать запрещено. Уже хорошо. А то вдруг забуду.



12205234dc44299281a092e4171f869c.jpg



Как вы думаете, зачем они запрещают снимать в магазине? Ведь ничего секретного у них нет. Что-то мне подсказывает, что запрет сделан для того, чтобы мы не фиксировали цены и их изменения перед  долгожданной  пятницей.   А цены действительно меняются. Смотрим уже в день распродажи:


74586dd21d88ae7f6c3242eb8740c50b.jpg


Цена  «ПОСЛЕ»


Цену подняли на 1260 рублей, чтобы потом сделать скидку  40%. Если бы я купила этот товар  до распродажи со своей картой в 25%, он бы мне обошелся в 0,75*6299 = 4724 рубля.

В момент  распродажи под заманчивым лозунгом  «40% на все!» выгода составила  целых 188 рублей!  Прекрасно!  Вот это подарок! Смогу еще купить шарик мороженого в кафе, а если там  «черная  пятница», то может и два. Отдел маркетинга и рекламы  Л'Этуаль потрудился на славу. Молодцы! Главное, чтобы их премия в конце года была настоящей.  А не  188 рублей. А то будет обидно. Ведь они так старались.  И новые ценники сделали. И объявления  повесили. И все  продумали до мелочей. Кроме одного –  люди не идиоты, и все понимают. По крайней мере, 80 % точно. А что делать остальным?


Здоровый свет