НА ФОРУМАХ
66
92
161
1

«Дело «Боярышника»: россияне не смогут купить подарки, бизнес потеряет до 10 млрд рублей

f5c8e60dcb29619984052eba605cf90a.jpg

Недавняя трагическая история с отравлением поддельным средством под названием «Боярышник» всколыхнула нашу страну – в Иркутске и области, по последним данным, погибли 77 человек. Происшествие с поддельным лосьоном, содержащим метиловый спирт вместо этилового, стала страшной трагедией, и Роспотребнадзор принял временную меру – с 26 декабря в течение 30 дней в России нельзя продавать бытовую продукцию с содержанием спирта более 25%. Исключения есть – под запрет не попала парфюмерия и стеклоомывающие жидкости, которые можно купить как и раньше.

Однако российский бизнес указывает на то, что этот запрет не самым лучшим образом отразится на торговых сетях и покупателях. Так, глава профессиональной ассоциации сетей парфюмерно-косметических ритейлеров Константин Пьянков заявил агентству РИА Новости, что в список запрещенных к продаже попадает косметика, которая не употребляется в качестве замены алкоголя, но при этом граждане в канун нового года очень часто покупают ее в качестве подарков. В качестве примера Пьянков привел дезодоранты, лаки для ногтей и волос, лосьоны после бритья и т.д. Сейчас формально все это продавать нельзя, но их, в отличие от печально известного «Боярышника», в качестве дешевой альтернативы спиртному не покупают. За 30 дней запрета российский ритейл потеряет до 10 млрд рублей, а те, кто собирался подарить близким и друзьям косметические наборы, не смогут этого сделать, указывает руководитель ассоциации.

Продавцы парфюмерии и косметики обратились в Роспотребнадзор и Министерство промышленности и торговли с просьбой уточнить список запрещенных жидкостей, чтобы оградить людей от возможных отравлений и при этом не нанести ущерб бизнесу и потребителям.

Ситуация получилась двоякая и очень дискуссионная: запрет имеет под собой совершенно конкретные и очень печальные основания, но и невозможность купить лак для волос, который вряд ли кому-то придет в голову пить, тоже выглядит несколько абсурдной.

А что скажете вы на этот счет? Такой жесткий запрет необходим или все-таки ведомствам стоит уточнить перечень запрещенной продукции? Сталкивались ли вы в последние дни с тем, что магазины не продают дезодоранты и др.?

Здоровый свет