НА ФОРУМАХ
89
1
157
1
181
1

Частный бизнес обяжут индексировать зарплату

Сейчас индексация заработной платы – преимущество, в основном, бюджетных организаций. Частный сектор пока благополучно избегает этой головной боли, в силу не до конца понятной позиции законодателя. Трудовой кодекс, хотя и вводит понятие индексации, но не дает работодателю четких инструкций, кому и в каком порядке зарплату повышать. Однако, уже в этом году ситуация для «небюджетников» может измениться.
Частных компаний в стране великое множество. Трудовые отношения в них помимо Трудового кодекса  регулируют внутренние документы. Это же касается и оплаты труда.

Есть ряд крупных корпораций, где работодатель довольно щедро оценивает труд своих подчиненных, предоставляя им разнообразные меры социальной поддержки. Стоит отметить, что все денежные выплаты в любой коммерческой компании, напрямую зависят от ее прибыли. А точные цифры рентабельности предприятия, зачастую, известны лишь группе акционеров.
Именно поэтому, частники нередко «забывают» про индексацию заработной платы большей части персонала. Многие предприниматели считают достаточным поощрять лишь верхушку менеджмента, растрачивая на них весь премиальный фонд
.
В статье 134 Трудового кодекса есть положение об индексации зарплаты, но ни в ней, ни в подзаконных актах не прописан четкий алгоритм этого действия. Отсюда и многочисленные нарушения закона. Хуже того: и суды, а порой, и прокуратура, встают в случае подобных споров на сторону работодателя, либо попросту не принимают заявлений по поводу отсутствия индексации зарплат.
В 2016 году Госдума начала рассмотрение законопроекта, содержащего поправки к Трудовому кодексу, в части индексации заработной платы. В случае положительного исхода, новая редакция статьи 134.1 ТК РФ определит обязанность работодателя повышать заработную плату в соответствии с минимумом индексации. А минимум будет равен показателю инфляции в конкретном регионе России. Этот показатель устанавливается законодательством субъекта. Касаться новшество будет не только бюджетных организаций и предприятий, но и частных компаний.

Не забыли депутаты и о принципе социальной справедливости. В законопроекте есть рекомендация: индексировать зарплату не обязательно в том случае, когда полная оплата труда работника за месяц превышает десятикратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

91c66b23e1aaa019a454496ba66f7737.jpg

Учли законодатели и бюджетные сложности, предложив не распространять данное правило по индексации зарплат на хорошо оплачиваемые категории госслужащих. В первую декаду декабря 2016 года уже принят закон, по которому приостанавливается индексация зарплат чиновников, судей, военнослужащих. Правда, с оговоркой, что в субъектах Федерации подобные решения будут приниматься местными органами власти.




Здоровый свет