НА ФОРУМАХ
143
2
175
2
187
1

Большие изменения для малого бизнеса

30 ноября 2016 года в Курском филиале ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» состоялся семинар для субъектов малого предпринимательства Курской области по теме: «О порядке реализации изменений, внесенных в Федеральный закон 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.
Организаторами мероприятия стали Администрация Курской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области, КРОО «Союз предпринимателей», НП «Центр правовой поддержки и развития бизнеса», Ассоциация «Центр поддержки предпринимательства – микрофинансовая организация Курской области». Более 150 предпринимателей приняли участие в работе семинара.

Председатель КРО ООО общенационального правозащитного союза «Человек и Закон», член Общественной палаты Курской области Александр Черновцов рассказал о задачах реформы и требованиях, предъявляемых к ККТ (контрольно-кассовой техники), об особенностях взаимодействия с операторами фискальных данных.

Проще говоря, малый бизнес ожидают непростые времена. В первую очередь это коснётся тех, кто использует кассовую технику при ведении бизнеса, им уже до 1 февраля 2017 года предстоит снять кассовый аппарат с учета в налоговом органе, произвести замену ЛКЛЗ на специальный фискальный накопитель, который необходимо будет потом ежегодно менять. Новая  ККТ предназначена для передачи фискальных данных о продажах в ИФНС в режиме он-лайн. С 1 июля 2017 года легитимными останутся только ККТ, а с 1 июля 2018 года использование ККТ станет обязательным для всех категорий малого бизнеса, в том числе и тех, кто находится на специальных режимах налогообложения УСН, ЕНВД, патенте. В обязательном порядке выдавать электронные чеки, отправлять их по требованию на электронную почту покупателя обязаны будут и  те, кто осуществляет интернет - продажи и имеет торговые автоматы.  Предприниматели встретили такие новости с негодованием. Летом этого года федеральные законодатели обсудили нововведения с ООО «Деловая Россия», то есть с крупным бизнесом, а вот с бизнесом малым как раз никто и не посоветовался. На семинаре при обсуждении нюансов стало очевидным, что  54-ФЗ в новой редакции оторван от действительности в отношении регионов. В нашей области, имеются территории, где нет интернета, есть сельские магазины, в которых ведут долговые книги, да и многим самозанятым предпринимателям преклонного возраста будет сложно освоить все премудрости сложной электронной кассовой техники.

«Во что нам это обойдется?», - спрашивали присутствующие.

Итак, о ККТ. Выбор производителей не велик, всего два. Самый современный контрольно-кассовый аппарат обойдется в 20500 рублей, с функцией фискального накопителя – 27 тысяч рублей. Об этом говорил официальный представитель компании производителя «Эватор» директор ООО «Новые торговые технологии» Андрей Ковалев. ККТ представляет собой мини компьютер, в который можно с помощью специального приложения в личном кабинете перенести весь ассортимент товара из 1С бухгалтерии. Данная услуга за обслуживание будет стоить 200 рублей в месяц, в противном случае, перечень товаров придется вводить вручную. Также нужно будет купить сканер для считывания кода товара за 1,5 тысячи рублей, иначе обслуживание клиента займет много времени. Не забудьте и об оплате услуг по обслуживанию ККТ, таких организаций пока нет, им  предстоит получить соответствующую лицензию. Нужно будет еще  ежегодно оплачивать услуги оператора фискальных данных ориентировочно от 3 до 6 тысяч рублей. Итоговую сумму прикинуть несложно. И это на каждую торговую точку! Расценки по ККТ указаны на сегодняшний день, не исключено, что пока бизнес будет выжидать до последнего дня, стоимость существенно возрастет.
Есть вариант модернизировать имеющийся кассовый аппарат, например ЭКР-2102К-Ф,  на базе завода «Счетмаш» за 15 тысяч рублей или приобрести  там же новый за 17 тысяч рублей. Такая техника подойдет для магазинов с небольшим перечнем продукции, так как необходимо будет присвоить код каждому товару. Если ассортимент велик, то придется дополнительно купить сканер. Такую технику, которая явно отстает по техническим возможностям от предыдущего варианта, представил Павел Гультяев.

«Спасибо организаторам семинара за заранее предоставленную детальную информацию. Федеральный закон 54-ФЗ прошел успешное тестирование в четырех регионах страны, бюджеты которых увеличились. Скольким при этом предпринимателям пришлось закрыть собственное дело, не считали. Главная цель реформы – пополнить бюджет, оптимизировать работу, сделать бизнес прозрачнее, а контроль проще и эффективнее. Я за честный бизнес, я за пополнение бюджета, но только не большими слезами малого бизнеса.  Поэтому к вопросу нужно подойти предельно разумно, не допустив закрытия ни одного ИП», - считает председатель Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации  «Женщины бизнеса», депутат Курского городского Собрания Елена Паничкина.
Представитель НП «Центр правовой поддержки и развития бизнеса» Наталия Непочатых рассказала об ответственности за нарушение установленного порядка применения ККТ.  Увеличивается штраф до 50% от суммы расчета без использования ККТ, минимальный штраф 40 тысяч рублей. Если ККТ не будет соответствовать требованиям, то штраф от 5 до 10 тысяч, за каждый факт невыдачи электронного чека – 10 тысяч рублей. За неоднократное нарушение ожидается наказание вплоть до закрытия ИП.

В реформе предусмотрены исключения. ККТ могут не применять те, кто использует безналичные расчеты, например через банковские терминалы. За них информацию о полученной выручке в ИНФС сообщит банк. Под исключение попадут услуги по ремонту обуви, народные промыслы, реализация газет, продажи на ярмарках и лотках с сезонными товарами.

По завершении 4-х часовой работы семинара, шквал вопросов предпринимателей так и не утих. В результате было принято решение вернуться к обсуждению 54-ФЗ на круглом столе в январе 2017 года с приглашением руководства Курской областной Думы, Администрации и ИФНС области, всех заинтересованных общественных организаций и предпринимателей для выработки совместной резолюции по предложениям о  внесении изменений в 54-ФЗ  и определение перечня территорий, на которых действие закона распространяться не будет.



704c91fc183f276beed942532fcb146f.JPG

Пути улучшения качества жизни населения

Плохие времена для малого бизнеса

О стратегии развития малого и среднего бизнеса

Здоровый свет