НА ФОРУМАХ
187
2
180
2
196
1

Берегите деньги: как не лишиться своих сбережений на банковской карте

Написать этот пост-предупреждение меня подвигла история моего приятеля, у которого случилась крупная неприятность – с его банковских карт украли деньги. Вывели крупную сумму, которую он намеревался потратить на расширение жилплощади. Обнаружилась история банально: мужчина зашел в онлайн-банк и увидела практически пустые счета сразу трех карт (!). Судя по информации банка, списания, а точнее переводы на другую карту, произошли рано утром, когда он мирно спал в своей постели и даже не подозревал ни о чем. Как выяснилось, все деньги ушли на счета карт сторонник банков.

Давайте разберемся на примере этой неприятной истории, как не стать жертвой мошенников и не лишиться кровно заработанных.

Не оставляйте мобильный телефон: на работе, в баре с друзьями, где угодно

Если к номеру телефона привязана банковская карта, то имея на руках аппарат с действующей симкой, мошенники могут запросто установить онлайн-банк на свой телефон (какой у вас банк можно выяснить с помощью пары ненавязчивых вопросов), получить к нему доступ и делать с вашими деньгами что угодно.

Не храните крупные суммы на карточных счетах

Текущие счета карт – легкая добыча. Если кто-то посторонний получит доступ к онлайн-банку, он сможет вывести деньги за считанные секунды. Другое дело – депозит. Для закрытия вклада требуются паспортные данные, кодовые слова и т.д. Образовалась крупная сумма – положите на депозит. Даже если деньги могут понадобиться в ближайшее время.

Не держите деньги на картах одного банка

Разделяйте суммы: на счете в одном банке храните сбережения, в другом – деньги на текущие расходы. Довольно часто в мобильных и интернет-банках показана информация и реквизиты всех ваших действующих карт. В этом случае злоумышленники запросто опустошат все, до каких дотянутся.

Установите лимит на операции

Многие банки сегодня предлагают сделать ограничения на расходы: не более определенной суммы для перевода на карту/счет, оплату в магазинах и т.д. Можно установить запрет на конкретный вид операции – например, на оплату в онлайне. Таким образом мошенники не смогут перевести больше установленного предела, даже если очень захотят.

Обнаружили списание с карт – в банк с заявлением в течение 24 часов

По закону банк обязан отменить операцию по вашему заявлению, если оно было подано не позднее суток после совершения этой самой операции. Поэтому если вдруг обнаружили, что с карты утекают деньги, то сразу блокируйте карту и бегом в банк.

СМС-информирование – обязательно

Чтобы быть всегда в курсе движений денег на счете, жизненно необходимо СМС-уведомление о каждой операции. Стоит это немного, но если кто-то попытается выпотрошить счета, вы мгновенно об этом узнаете. И сможете тут же принять меры.

Приятель сейчас ищет правду в суде – СМС-информирования у него не было, и о краже он узнал не сразу, то есть в отведенные 24 часа с отменой перевода через банк не уложился. Но ему, можно сказать, повезло: воришки оказались не семи пядей во лбу, и деньги переводили на российские карты. Личности установили, заявление в полицию он подал.

Будьте осторожны со своими деньгами! И принимайте все меры, чтобы их защитить.

879ab3b50692d4e0f36d16e1f5000cc3.jpg

Банковская карта как личная инвестиция: как правильно ее выбрать

Ситуация, однако

В 2017 году банки будут выдавать кредит только при наличии СНИЛС

Здоровый свет