НА ФОРУМАХ
111
1
117
2
724
3

Банки без офисов: действительно ли мы все переместимся в онлайн?

b1e9ba5dd1a9653c098990aae80d812b.png

На Гайдаровском форуме, который на прошлой неделе закончился в Москве, состоялась любопытная дискуссия – о будущем банков. Главный вопрос – будут ли в скором времени банки работать только с помощью онлайн-сервисов или все же привычные отделения, офисы сохранятся? С особым интересом я слушала разговор в свете недавних обсуждений о том, что скоро нас всех заменят роботы.

Мнения среди банкиров разделились. Так, например, зампред правления Сбербанка Вадим Кулик заметил, что за последние пару лет вложения в финансовые технологии выросли в несколько раз, и всяческие онлайн-сервисы уже вовсю теснят привычный банковский бизнес. В Центральном Банке, который регулирует у нас в стране весь финансовый рынок, тоже отмечают возросший интерес граждан к финансовым технологиям. Действительно, чем плохо: сделать перевод в несколько нажатий на экран телефона, пополнить счет мобильного, оплатить интернет, коммуналку... Красота!

Хотя нашлись и скептики. К примеру, один из совладельцев Альфа Банка Петр Авен – он буквально назвал перспективу полностью «виртуальных» банков «чушью». По его словам, совсем банки из реальности в интернет не уйдут – хотя бы потому что потребность в общении все равно останется, и очень многим клиентам все-таки нужно будет задать вопрос оператору, прийти в офис. Словом, пообщаться не с машиной, а с живым человеком.

Олег Тиньков, который в свое время создал первый в России банк вообще без клиентских отделений, Авена поддержал: мол, технологии пока только развиваются, а банки в этом смысле зубры, и опыт на их стороне, и законодательная база.

Я, как человек в последний раз ходивший в банк за последний год от силы раз-два, во многом согласна с товарищем Куликом и Центробанком: если достаточно нажать несколько кнопок, то я лучше поступлю так, а не будут тратить время и забегать в офис. Но ведь у нас есть еще и, например, пожилые люди, которым гораздо проще отдать платежку девушке в кассе и попросить ее все сделать. И здесь человеческую помощь никакими роботами, даже самым умными на данный момент, не заменишь.

А что вы думаете по этому поводу? Останутся ли в будущем привычные нам офисы банков или все перейдет в онлайн? Вам как привычнее распоряжаться деньгами - через интернет или лично, в офисе?

Из каких профессий роботы скоро изгонят людей

Следующую Госдуму будут выбирать по интернету?

Жизнь без купюр: индийский Гоа намерен отказаться от наличности

Здоровый свет