НА ФОРУМАХ
45
74
155
1

Знакомьтесь, Джеймс Баттервик!

508608ed1abd4af17bc06c63ba2f4857.jpeg

Джеймс Баттервик в своей Лондонской галерее

Хочу познакомить вас с удивительным человеком, англичанином,  который свободно говорит по-русски и который серьезно и профессионально занимается русским искусством.
Джеймс Баттервик начал собирать и продавать русское искусство в 1985 году и зарекомендовал себя как один из ведущих мировых экспертов. В 1994 году он переехал в Москву и стал единственным иностранным членом Российского Общества частных коллекционеров, а в 2013 -м единственным иностранным членом Международной Конфедерации Антикваров и арт-дилеров России и СНГ. Кроме своей деятельности как коллекционера Джеймс участвует  в музейных выставках и читает лекции по русскому искусству, в том числе в Третьяковской галерее. Три года назад Джеймс Баттервик  был также избран в весьма престижное общество лондонских Арт-дилеров.
Он выступает в качестве эксперта картин  музейного качества с безупречным провенансом как Российской, так и Европейской школ и имеет доступ к частным и музейным коллекциям. Регулярно ездит в Россию и Казахстан, где в октябре 2013 года проходила выставка ведущих импрессионистов в эксклюзивном партнерстве с “ВИЛЕДЬ”. В конце того же года Джеймс стал арт-консультантом группы Oracle.

53b9e8da6af44f4e058fe2573eb004d4.png

Джеймс Баттервик на выставке в Маастрихте

91f59842289bb5b5b59b5920850ce831.jpeg

Стенд Джеймса в Маастрихте

В 2015 году Джеймс оказался первым из занимающихся русским искусством галеристов, которого пригласили к участию в выставке Tefaf, ведущей мировой выставке произведений искусства и антиквариата, которая проходит в голландском городе Маастрихт. Вот что писала газета “The Art Newspaper”: одну из самых заметных экспозиций показал лондонский дилер, специализирующийся на русском искусстве, Джеймс Баттервик. Впервые он получил приглашение в Маастрихт в прошлом году, его дебют тогда стал первым за 20 лет появлением на TEFAF русского авангарда». «Моя цель — вернуть высокий статус русскому искусству, сделать так, чтобы все поняли, что можно покупать русский авангард по адекватным ценам и без риска», - сказал Джеймс в одном из своих интервью Би-би-си.
В этом году стенд Баттервика был полностью посвящен украинскому кубофутуристу Александру Богомазову. Баттервик представил коллекцию редких работ, целиком прослеживающую творческий путь художника, от первых опытов начала 1910-х годов до поздних произведений конца 1920-х, когда он почти полностью отошел от живописи».
Графические листы «Воспоминания о Кавказе» и «Кавказский пейзаж» (оба — 1916) были приобретены нидерландским Музеем Крёллер-Мюллер, в прошлом году его коллекцию уже пополнили четыре произведения художника со стенда Баттервика. Еще четыре работы Богомазова  ушли к частным коллекционерам.

17d8094b6d4b409f92e3b3289924fd8d.jpeg

Александр Богомазов, "Кавказ", 1915, Галерея Джеймса Баттервика

… Мы встречались с Джеймсом в сентябре 2015-го. Стояла теплая лондонская осень. И я шла к Джеймсу в гости пешком. До визита к нему успела в очередной раз пройтись по музею Виктории и Альберта. Он живет в районе Хаммерсмит, что на западе Лондона, на тихой улочке совсем рядом с метро. На одном сайте я как-то прочитала, что встретить в Хаммерсмите бесцельно гуляющих людей довольно проблематично. Однако я прошлась именно этак неспешно, как турист.
Джеймс говорит на русском, нормальном литературном русском, не замусоренном интернет-словечками и прочими “прелестями”, якобы, современного русского языка, с слегка уловимым британским акцентом, очень милым, каким-то утонченным. А сам Джеймс вовсе не утонченный, даже без намека на снобизм, хотя закончил  и Итон, и Университет Нориджа, потом Бристоля, где и увлекся русском искусством.
В свое время он стажировался в России, даже жил у нас, но впоследствии все же переехал в Лондон. В общении он прост, умеет и слушать и слышать (редкое нынче качество даже в среде деловых людей), не перебивает собеседника, и, естественно, ценит юмор.
Мы говорили обо всем: об искусстве и политике, о вине и Москве, о музыке и компьютерах – мне показалось, нет, наверное,  такой темы, которая была бы неинтересна Джеймсу.  
Он с оптимизмом смотрит на будущее русского рынка искусства, а прошедшие два года – 2015 и 2016 оказались для Джеймса самыми удачными годами с точки зрения продаж. Он ожидает также, что и в 2017 году , когда будет отмечаться столетие со дня Октябрьской революции, интерес к русскому искусству будет только возрастать. Дай-то Бог!
А Джеймсу я желаю удачи и процветания в его благородном деле.

Галина Мумрикова

Музей русского импрессионизма – новое слово в музейном деле

БОЛГАРСКИЕ ГАСТРОЛИ "Через открытые окна"

Экспрессия по-русски: Дубовский, Дворников, Богданов-Бельский. По музею русского импрессионизма

Здоровый свет