НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Всемирный день поэзии

895c9791d6cf5983c98b1100bfad7918.jpg

Поэзия одно из самых древнейших искусств, существующих в истории человечества.
Ритм слов и их созвучия, именуемые рифмой, стали доступны человеку с тех самых пор, как он обрел способность говорить. А значит, выражать словами не только свои мысли, но и свои чувства.  Что, как не поэзия, может передать их лучше, заворожить, увлечь, зажечь глаголом сердца? Самым древним поэтическим произведением, дошедшим до наших дней, считаются стихи-гимны Энхедуанны, аккадской принцессы и верховной жрицы. Они были сочинены в 23 веке до н. э.  и записаны шумерской клинописью на алебастровых табличках. Таблички очень хорошо сохранились, и была найдены в 20-ых годах прошлого века. Энхедуанна  - это даже не имя, а скорее титул, и в переводе означает – жрица обилия небес. Шумеры сочиняли гимны и до нее. Но только произведения верховной жрицы писались от первого лица и начинались словам – Я, Энхедуанна…  Гимны Энхедуанны считались священными.

Пары львов
гуляют в тени
под длинными изгибами веток,

серорунные овцы
и большеглазые телицы
без пастуха забрели на холм,

уходящим диким быкам
травы, качаясь, щекочут ноги,

лунорогие туры
любятся посреди кипарисов.

ac97303b6a4e2f15529f8c01b61e3429.jpg
Изображение Энхедуанны

Приведу еще несколько интересных фактов из мира поэзии.
  • В русском языке есть слова, которые не рифмуются: выхухоль, жаворонок, заморозки, набережная, пользователь, проволока, туловище.
  • В произведениях Пушкина встречается 22 тысячи разных слов, Лермонтова – 15 тысяч.
  • В стихах о природе русских поэтов чаще всего встречаются такие три дерева: береза, сосна и дуб.
  • В русском языке лучше всего рифмуются глаголы с окончанием «ать». Для них есть 5,5 тысяч вариантов рифм.
  • Китайский император Цяньлун, который правил в XVIII веке, казнил авторов грустных стихов.
  • Ученые из Ливерпульского университета в Великобритании пришли к выводу, что чтение стихов активизирует работу мозга.
  • Слово "поэзия" происходит от греч. poieo — творить, создавать, строить, созидать.
Поэзия – это душевный порыв чувств, подкрепленный тем не менее теорией стихосложения. Я до сих пор помню все эти названия - ямбы, хореи, амфибрахии с дактилями и анапестами, о которых рассказывала нам на уроках литературы учительница Галина Гавриловна. Оттуда же, со школьных уроков литературы, пронесенная через годы любовь к Пушкину, Маяковскому, Цветаевой, Есенину, Мандельштаму.

21 марта 2000 года в Париже прошел первый Всемирный день поэзии. Этот день придумали отмечать в Юнеско. Основной смысл этого дня в поддержании в людях любви к поэтическому слову, в поддержке языкового многообразия путем поэтического самовыражения, в возрождении традиций поэтических чтений и фестивалей, в развитии печатных изданий, специализирующихся на выпуске поэтических сборников и альманахов, в возвышении статуса поэзии как искусства, а не просто инструмента для создания рекламных слоганов, попсовых песенок и поздравительных стишков.

В этот же день первый День поэзии прошел и в Москве в Театре на Таганке. С тех пор в эти дни стало принято устраивать литературно-музыкальные вечера в библиотеках и музеях, поэтические фестивали, встречи с современными мастерами поэтического слова, церемонии награждения Национальными премиями «Поэт года» и «Писатель года».

В прошлом году в Санкт-Петербурге волонтеры раздавали всем желающим флаеры со стихами молодых петербургских поэтов. Так, по инициативе поэтессы Стефании Даниловой, сто тысяч петербуржцев узнали новые имена. В этом году к акции присоединились Москва, Хабаровск, Воронеж, Самара, Калининград и другие города.
Также в этом году в Москве традиционно мероприятия, посвященные Дню поэзии, растянутся на месяц. Так что москвичи еще успеют посетить книжную ярмарку в Олимпийском, Вечер первых стихов, мероприятия в в «ТЕАТРЕ. doc», Театре на Таганке, РГГУ, Российской государственной детской библиотеке, в литературных салонах «Булгаковский дом», «Классики ХХI века», культурном центре «Пунктум», в клубе «Дача на Покровке» и на других площадках.

Наверное, нет ни одного человека, который бы не срифмовал с своей жизни ни одного четверостишия. А давайте тоже устроим небольшой поэтический флешмоб! Предлагаю вспомнить хоть пару срифмованных вами строк и ознакомить нас с ними.

Белла Ахмадуллина
Мне осталась одна забава...

Здоровый свет