НА ФОРУМАХ
153
2
92
3
82
2

В Москву приехали "Боги и герои Древней Греции"


604c59dfdfc64b7a6c936b0d5d256947.jpeg

Центральным событием Года Греции в России и Года России в Греции стала выставка "Боги и герои Древней Греции". Она открылась в Москве в Государственном историческом музее.
- В Россию приехали ценности, которые знает весь мир, - говорит министр культуры РФ Владимир Мединский. - В том числе экспонаты, которые никогда не покидали Элладу. Это особый знак доверия греков к россиянам, и это взаимное доверие - ключевое событие перекрестного Года России в Греции и Греции в России.
Выставка включает более 130 произведений искусства, знакомых по школьным учебникам, кинофильмам и книгам. Экспонаты представляют все виды художественного творчества - скульптуру, керамику, изделия из металла и монеты. Уникальные ценности представили столпы греческой культуры - Национальный археологический музей в Афинах, музей Акрополя, Музей Древней Агоры, Музей эпиграфики и нумизматики, Музей искусства Киклад, Археологический музей Фессалоник, Археологический музей Диона.
- Тысячелетние традиции древнегреческого искусства настолько многообразны, что образуют значимую общекультурную основу современного общества, - говорит спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Ведь в Древней Греции формировались те ценности, которые мы сегодня называем демократическими. И вот реальность демократии античности теперь в России.

Выставка будет открыта до 15 февраля 2017 года.

Пресс-служба Государственного Исторического музея

Здоровый свет