НА ФОРУМАХ
153
2
90
3
82
2

ТОП-ЛОТОМ НЬЮ-ЙОРКСКОГО ВЕЧЕРНЕГО АУКЦИОНА «ИСКУССТВО ИМПРЕССИОНИЗМА И МОДЕРНИЗМА» СТАНЕТ КАРТИНА ВАСИЛИЯ КАНДИНСКОГО «НЕГНУЩЕЕСЯ И СОГНУТОЕ»


Наиболее выдающаяся работа парижского периода творчества художника из когда-либо появлявшихся на рынке Картина предстанет перед публикой впервые за последние 50 лет.

06a99672de6162d92eec4a8c161433b6.png

Нью-Йорк – Аукционный дом Christie’s объявляет о том, что полотно Василия Кандинского под названием «Негнущееся и согнутое» станет топ-лотом вечернего аукциона «Искусство импрессионизма и модернизма», который пройдет 16 ноября 2016 года. Данная работа является одной из наиболее масштабных и динамичных с точки зрения композиции в творческом наследии художника. Она написана маслом с примесью песка – в технике, характерной исключительно для парижского периода творчества Кандинского 1934-1935 годов.

Изначально картина принадлежала Соломону Гуггенхайму, который приобрел ее непосредственно у художника в 1936 году. В 1937-1949 годах она часто выставлялась, а ее репродукции неоднократно украшали публикации, посвященные творчеству художника. В последний раз она выставлялась на продажу в 1964 году и с тех пор не экспонировалась на протяжении более 50 лет. Оценка полотна составляет $18-25 млн.

Конор Джордан, департамент искусства импрессионизма и модернизма Christie’s: «Эта картина относится к числу бесспорных шедевров Кандинского середины 1930-х годов. Она была скрыта от внимания широкой публики более полувека, представляя собой своего рода оду радости и надежде, испытываемых художником во время жизни в Париже, где он обосновался после того, как ему пришлось покинуть нацистскую Германию. В этой работе абстрактные формы, рунические символы и мифологические отсылки переплетается с завуалированными намеками на реалии современной жизни. Это одно из величайших произведений Кандинского, до сих пор находящихся в частных руках».
Кандинский завершил работу над картиной в декабре 1935 года, таким образом ознаменовав вторую годовщину своего прибытия в Париж после закрытия берлинского Баухауса. После лета 1933 года, проведенного вместе с женой в Париже и на Средиземном море, Кандинский решил окончательно переехать из Берлина в столицу Франции. В поиске трехкомнатной квартиры на шестом этаже дома Бульвара Сены с видом на реку ему помог Марсель Дюшан. Именно тут Кандинские поселились в конце декабря 1933 года. Композиция полотна, состоящая из переплетающихся друг с другом форм, вызывает в сознании зрителя мотивы побега, освобождения и свободы, непосредственно связанные с обстоятельствами личной биографии художника.

Елена Курбацкая

ТОП-ЛОТАМИ НОЯБРЬСКОГО АУКЦИОНА CHRISTIE’S «ИСКУССТВО ИМПРЕССИОНИЗМА И МОДЕРНИЗМА» СТАНУТ РАБОТЫ МОНЕ, ПИКАССО И КАНДИНСКОГО

ВЫДАЮЩИЕСЯ КОЛЛЕКЦИИ И ШЕДЕВРЫ ИСКУССТВА НА ТОРГАХ CHRISTIE’S ВО ВРЕМЯ ЯРМАРКИ FIAC С 20 ПО 22 ОКТЯБРЯ

Абстрактное искусство Василия Кандинского

Здоровый свет