НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Сюрреализм и классика Сальвадора Дали

С 31 марта по 2 июля 2017 года в петербургском Музее Фаберже будет работать  выставка «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик», на которой первый раз перед посетителями  предстанут  более 150 живописных и графических работ Дали. Все работы предоставили Фонд «Гала – Сальвадор Дали» в Фигерасе (Каталония, Испания), другие музейные и частные собрания.

Как бы мы ни относились к творчеству Сальвадора Дали, ко всем его парадоксальностям и необузданности в творчестве, но он один из немногих художников, кто оказал сильнейшее влияние на развитие искусства современности. Творчество его разнообразно и удивительно. Он все время опережал свое время, но при этом пытался осмыслить прошлое, не отвергая канонов, но пытаясь как бы соединить то,  что априори соединить невозможно. Он много что делал, вводя нас в свой странный мир, который мы назвали сюрреализмом. Для нас – да, сюрреализм, для него – трудно сказать – что . Это его реалии и его мир, который он раскрывает перед нами, чтобы мы пошли за ним, поняли его мысли, чтобы мы согласились или не согласились, но в любом случае – задумались.
Сейчас считается, что творчество Дали – это некое сочетание модернизма и классики. Может быть. Пусть искусствоведы машут, как говорится, копьями. А мы просто посмотрим. Посозерцаем. Впрочем, вряд ли удастся просто посозерцать. Дали заставляет думать и о связи времен. Чтобы следовать за ним, надо все же разбираться в этой самой связи, потому что художник оставил нам огромное наследство, в частности, серию иллюстраций к «Божественной комедии» Данте Алигьери, которую ему заказал по случаю 700-летия Данте Государственный полиграфический институт Италии.

30e5877fa9ae86ee1190d9dde0568aec.jpeg
Сальвадор Дали. В поисках четвертого измерения. 1979 г. Холст, масло

f01f625d560738b014ad443166440754.jpeg

844334c3ea5f5f87ce809c8909d84c4e.jpeg
Сальвадор Дали. Пейзаж с загадочными элементами. 1934 г.

Одна из интереснейших работ, которую можно будет увидеть в музее, написанный в 1934 году «Пейзаж с загадочными элементами». В 2011 году Фонд «Гала-Сальвадор Дали» приобрел ее за бешеные деньги у частного коллекционера. На этой картине Дали как бы повторяет гениальный шедевр голландца Вермеера «Искусство живописи», но Дали не просто повторяет, он осмеливается и себя на этой картине поместить в образе ребенка, и самого Вермеера, и какие-то ирреальные краски здесь присутствуют, и какие-то не то призраки, не то собственные видения двух художников – поди ж знай!  Кстати, Дали нередко изображал своего любимого Вермеера и на других картинах.
Дали не сразу везло с продажами – его не понимали. Но сейчас, по прошествии времени его символика вес больше набирает «вес», и в любом случае он остается одним из самых узнаваемых и великих художников в мире.

Галина Мумрикова


Животные известных людей

Пропавшего Дали нашли спустя 7 лет

Кулинарная книга Дали стала бестселлером на Amazon

Здоровый свет