НА ФОРУМАХ
163
2
100
3
88
2

Снова оскорбили чувства верующих!

Не так давно я писала пост про Наталью Поклонскую (ранее Генерального прокурора Крыма и ныне Депутата Государственной Думы), где спрашивала ваше мнение о ней, как о государственном деятеле. Тогда я вскользь упомянула, что одним из начинаний Натальи Поклонской  на посту депутата ГД стала инициатива по запрету к показу в России кинофильма «Матильда». Напомню также , что Н. Поклонская занимает пост председателя комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД, а также является заместителем председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.
Известна она стала своей горячей любовью к российскому императору Николаю II, а также своей религиозностью.
Инициативу по проверке вышеупомянутой кинокартины депутат Поклонская проявляла дважды, давая прокуратуре указание провести проверку на предмет возможности выпуска этого фильма в прокат.
Прокуратура ответила один раз, что нарушений не установлено. Однако такой ответ не удовлетворил депутата, в связи с чем ею была инициировано проведение экспертизы фильма.
Провести его поручили Сотруднику Института мировой литературы, члену-корреспонденту Российской академии образования, профессору из Московского лингвистического института и доктору юридических наук. Не просто так, сами понимаете. И было дано такое заключение: «Созданный в фильме образ Николая II не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство православных христиан».
Об этом на неделе говорил обожаемый мной Сергей  Доренко по радио. Совершенно верно подметив, что такая сердобольность депутата привела к тому, что фильму создали рекламу и теперь его хотят посмотреть даже те, кто и не собирался.
Сложно с этим не согласиться, хотя в правительстве тезисы о том, что фильму намеренно создали рекламу, сочли глупыми.
Да и сама формулировка экспертного заключения : «не может не оскорбить» звучит как-то странно. А вот если все-таки не оскорбило? Если я не оскорблюсь, то что тогда? Выходит буду вынуждена. Пересказывая слова классика : «я оскорбиться буду рад».
Тем не менее равнодушных не осталось.
Религиозное сообщество взбунтовалось (понятное дело, чувства же верующих оскорбили) , пообещали организовать поджоги кинотеатров, которые несмотря на всю возмутительность ситуации , решат все-таки демонстрировать это кино. И это, кстати говоря, попахивает экстремизмом и публичным призывам к преступным действиям.
А кинематографическое сообщество тоже в негодовании – снова на них пытаются повесить оковы цензуры.
И те недовольны и другие.
Свое отношение мне сложно выразить, пока не увижу картины. А обижаться лишь за то, что императора сыграет актер, у кого в кинокарьере была роль в порнофильме , мне кажется странным. Ну было и было. Что уж теперь у человека на всю жизнь ярмо и никаких шансов на иные амплуа?
Многие всемирно известные голливудские актеры в молодости промышляли таким заработком. Так начинаются ряд кино-карьер, однако никто на них не ставил крест и не лишал их права в последствии проявить себя , сыграв серьезные роли. Среди таких актеров Голливуда – Дэвид Духовны, Арнольд Шварцнеггер, Деми Мур, Кемерон Диаз, Сандра Буллок, Джеки Чан, Сильвестр Столоне и другие. Не думаю, что, если бы на роль императора выбрали бы кого-либо из перечисленных актеров, поднялась бы подобная волна возмущения. Это кино-индустрия, таков уж этот мир. И глупо ставить крест на актере только из-за этого. В действительности авторами этой инициативы движет нечто иное. Как вы считаете, стоит ли запрещать этот фильм? И хотели бы вы его посмотреть?


0f57d7bb52f04ca60a35ea60e610d9a1.jpg
Как в кино

любви народной век не долог

Пуанты и корона. История любви Матильды Кшесинской и Николая II

Здоровый свет