НА ФОРУМАХ
91
1
7
212
2

Скиталец Насти Кузьминой

a31897054784477fcfa89d8bf114646c.jpeg

С 19 мая и по 22 июня в Музее Вадима Сидура можно познакомиться с проектом молодого художника Насти Кузьминой «Поисковик Малик».

1831c60d80aa987b084af6e05b226c7b.jpeg

Вернисаж состоялся в Ночь музеев 19 мая. Проект создан специально для музея Вадима Сидура. Это – инсталляция, в которой главный герой смешной человек с огромной головой и сумками. А главный элемент – видео европейских улиц и городов. «В этой работе, – поясняет Настя, – я изучаю европейский ландшафт и восприятие этого образа с помощью специально созданного мной героя. Герой - представитель старого бумажного медиа - является неким прототипом ‘curiosity rover’…
Сама Настя своего героя считает скитальцем. В нем действительно есть что-то от старого мира, он несколько старомоден, любознателен, его никоим образом не хочется обидеть да и он никого не обидит, потому что видит мир вокруг себя исключительно добрым. Этакий миротворец. Но не простой миротворец, а с подтекстом. Он готов воспринимать все новое, он готов узнавать и познавать, он готов ко всему, что помогает ему и оставаться самим собой, и меняться, чтобы идти и шагать по свету, аккумулируя в себе его энергию, бодрость, красоту – все, что может спасти и сохранить мир.  
Настя Кузьмина, несмотря на свою молодость, можно сказать, художник с именем. Родом из Ульяновска, закончила Московскую школу фотографии и мультимедиа им. А.Родченко, училась в Московском текстильном университете им. А.Косыгина. Настя участвовала  в программе лаборатории современного танца и перформанса «СОТА», а также  во многих групповых выставках как в России, так и в Европе. В 2013 году вошла в лонг-лист премии Кандинского в номинации «Молодой художник». В 2014-м получила грант от музея современного искусства «Гараж». В 2016-м - приз от Credit Suisse Cosmoscow. Персональная выставка художницы «Полеты во сне и наяву» прошла в Центральном Манеже в 2015 году.

Галина Мумрикова


Вадим Сидур: позднее признание

Здоровый свет