НА ФОРУМАХ
50
92
2
685
3

Остановите землю, я сойду

Очередной день безумия из жизни моей страны.
Захожу сегодня в инстаграмм и вижу фото собаки, подвешенной за кожу на крюках. Вокруг все увешано веселым «дождиком» и на голове трупа красуется праздничный колпачок…  Когнитивный диссонанс. Что это еще за такое?!
Как оказалось, это инсталляция одного из известнейших представителей современного искусства -  Яна Фабра.
И выставился он не где-нибудь. Выставку радушно в свои стены принял Эрмитаж. Да-да, тот самый. В Санкт-Петербурге который.
Описать все то возмущение, которое поднялось в моей душе просто не хватит цензурных слов в нашем богатом языке. Комок в горле. Позор. Мне стыдно за нас.
Как написано на сайте Эрмитажа:
Ян Фабр (р. 1958, г. Антверпен, Бельгия) – один из самых известных современных художников; с помощью своих произведений он пытается громко и осязаемо рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как  животному, так и человеческому миру.
Как подчеркивает сам художник, и это признают исследователи и критики, его искусство уходит корнями в традиции классической фламандской живописи, которой он восхищается. Питер Пауль Рубенс и Якоб Йорданс – главные источники его вдохновения. Произведения Фабра на время проведения выставки становятся частью постоянной экспозиции Эрмитажа и вступают в диалог с признанными шедеврами мирового искусства.
Я кроме, как испражнением это не могу назвать. Это не искусство. Это плевок всем нам в лицо.
Как было можно допустить такую выставку в виду последних событий в нашей стране.
Только прогремели хабаровские живодерки, стали создаваться петиции, созываться митинги, заявления Бастрыкину.... То, что сотворили эти малолетние мерзавки я иначе, как горем для всей нашей страны не могу назвать, это трагедия. Трагедия для нас, как для общества и для нашего государства. Мы дискредитировали себя. Наше общество плодит моральных уродов. Наше государство этих уродов не наказывает. При чем убийц, как людей, так и животных. Порой диву даешься, почему жалкий наркоман заслуживает 20 лет лишения свободы, а убийце дают 7… Про животных вообще молчу.
И вот на волне этого народного негодования и несчастья, когда мы поняли, что достигли своего апогея, появляется эта выставка.
Часть ее называется «Протест мертвых бездомных котов» и «Карнавал мертвых дворняг» и выставлена в главном штабе музея.
Рядом с картинами великих художников висят выпотрошенные трупы животных.
Как было можно допустить такое ? Куда смотрит питерская власть? Или это все часть преступного заговора шок-индустрии, призванной дестабилизировать наше общество и девальвировать наши ценности.
В моих глазах это чисто провокация, каких появилось много после дела живодерок. Снова обнаружены были в разных местах подвешенные на деревья и зверски изуродованные трупы собак, котенком сыграли в бейсбол детки на площадки… Но это частные деграданты, такие же, как живодерки. Но это Музей Эрмитаж, Карл!
Это провокация на национальном уровне.
Туда поведут школьников на экскурсии. И потом мы удивляемся, откуда в детях столько жестокости. А какие мы им прививаем ценности? Поржать, убить монстров в виртуальной реальности, и теперь еще это. Не мудрено, что мы растим уродов.
Остановите землю, я сойду.
P.S. Уважаемые коллеги! Кого эта ситуация оскорбляет и задевает лично, не поленитесь, найдите в интернете петицию с требованием закрыть выставку, подпишите ее. Спасибо.

89004b272af5bd6f67cb24be5971d341.jpg





Здоровый свет