НА ФОРУМАХ
146
2
175
2
187
1

Метрополитен и Третьяковская галерея создали новый проект

406c1952cb071750c49f81f80707d052.png

"Интенсив XX" - новый информационно-образовательный проект интерактивного формата двух "гигантов-символов" столицы - Метрополитена и Третьяковки. Речь идет о запуске особенного состава, в котором каждый вагон будет посвящен определенному периоду русского искусства. Это своего рода "ликбез" для пассажиров подземки. Нового вроде бы тут ничего нет - метрополитен уже устраивал всякого рода "поучения" - от сонетов Шекспира до русской классики. Была и живопись. Действительно приятно прокатиться в вагоне-галерее, в любом случае, если не читаешь, то смотришь, пусть даже в утренней сутолоке, на картины и, если не знаешь, ЧТО это, то приглядываешься и невольно запоминаешь. Это хорошо. Впрочем, на этот раз Метрополитен вообще размахнулся на абсолютно грандиозный проект, в который предполагается втянуть более  15 миллионов пассажиров. Большая рекламная кампания, особенные проездные, буклеты и т.д. Центральным "ядром" проекта станет станция "Парк культуры", которая сама по себе - уже культурный объект и одна из первых в Москве. Помните слова из  песенки Леонида Утесова "...от Сокольников до Парка на метро..?"
Цель проекта - привлечь как можно больше москвичей и гостей столицы к русскому искусству, чтобы из подземки они захотели подняться наверх и пойти в Третьяковку и посмотреть на подлинники. Максим Лискутов, заместитель мэра Москвы сказал, что "подробно познакомить пассажиров московского метро с шедеврами русского искусства XX века удалось благодаря команде настоящих профессионалов из Третьяковской галереи, которые занимались выбором произведений изобразительного искусства и подготовкой контента для участия в проекте. Так удалось  создать полноценный курс по русскому изобразительному искусству 20 века".  
В рамках проекта "Интенсив XX" на станции "Парк культуры" метро уже дал ночной концерт ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, на котором были исполнены произведения Стравинского и Шостаковича. Впрочем, сейчас в метро могут играть только сертифицированные музыканты, которые прошли отбор. И слава Богу, а то сколько же всяких голосистых тетечек мы имели "удовольствие" слышать, затыкая при этом уши, хотя попадались и самородки-непрофессионалы. А акустика на старых станциях метро и вправду превосходная, так что концерты еще будут. Вот так за маленькую плату и живопись можно посмотреть, и музыку послушать!

Галина Мумрикова

Здоровый свет