НА ФОРУМАХ
76
1
147
1
164
1

Мариинский театр поставил оперу “Горе от ума”


fcf8622f6e30d0550a0704713b3f616c.jpeg

В Мариинском театре дали премьеру оперы “Горе от ума” в концертном исполнении.
Музыку написал композитор Борис Грабовский по произведению Грибоедова, половина стихов из которого, как и предсказывал Пушкин, «вошла в пословицу».
Грабовский долго работал над оперой. Первые наброски он сделал ещё в 1976-м. «Мильон терзаний» Чацкого пока воплотили в концертном исполнении, но в Мариинском считают, что это только начало.
Несколько последних месяцев солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра изучали «Горе от ума» Грибоедова.
«Мы работали, перечитывали произведение много раз. И я думаю, что сегодня зритель почувствует то удовольствие, с которым ребята прикоснулись к этой литературе и партитуре», – комментирует художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.
Композитор отбросил некоторые сюжетные линии, сделав акцент на главных героях.  Опера, хотя и состоит из отдельных номеров, но смысл, конечно, оставлен. В нее Грабовский добавил даже немного юмора. Так, сцену на балу в доме Фамусова он назвал «Хор летучих мышей».
«Так в клавире написано: “Хор летучих мышей”. И дальше хор начинает делать так: “Шу-шу-шу”. Так что ты понимаешь, что это не летучие мыши, а какие-то подковёрные сплетни», – поясняет солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, исполнитель роли Молчалина Дмитрий Колеушко.
Музыка оперы оказалась очень удобной для исполнения, так что певцы работали с удовольствием.
«Когда тот или иной герой не испытывает никаких вокальных неудобств. Для этого композитору надо очень хорошо знать тесситуру, знать голос и его особенности. Не всякий композитор может этим похвастаться!» – отмечает Лариса Гергиева.
Премьера оперы «Горе от ума» пришлась как раз на юбилей Бориса Грабовского, который, написав оперу, сам о ней забыл. И вот на 85-летие – такой сюрприз! О сюрпризе, кстати,  в одном из интервью проговорился Валерий Гергиев. Но это не уменьшило радость композитора от премьеры на знаменитой сцене.

По материалам tvkultura.ru

Здоровый свет