НА ФОРУМАХ
163
2
99
3
88
2

Лаура Бичего – трансформатор идей красоты


eafd6c73f22b3a40fd4dcbe5d80364b5.jpeg

Лаура Бичего, дизайнер и оcнователь компании Nanis

В прошлом году во время ежегодной выставки Baselworld в швейцарском Базеле мне посчастливилось познакомиться с удивительной женщиной, которая считается, как говорится, «дизайнерским лицом» итальянской компании Nanis.
Ювелирный бренд Nanis появился на рынке сравнительно недавно – в 1990 году. Его основатели -  Пьер Марангон и Лаура Бичего,  и вся команда фирмы находится в городе Триссино, что в провинции Виченца, известной своими ювелирными традициями. Да, так сложилось, что очень многие знаменитые ювелиры мирового класса  как раз родом из Виченцы.

e3482c8a067afa5920631a2f7c977e1d.png
Кольца из коллекции Amarcord

1f94feb8c067b2855adddc64d9d18305.jpeg
Коллекция Aquamarina

fa6592265ab4d8055f2c6c5740702c46.png
Подвески из коллекции Amacord

Сейчас трудно удивить публику украшениями – нужно создать что-то такое, что действительно могло бы поразить. Не однажды, не однократно, а раз и навсегда. И таковы изделия Лауры, в которых инновации гармонично вписываются в многовековые традиции, в которых драгоценный металл неожиданно открывается абсолютно новыми гранями, показывая все то, что как бы скрыто в нем изнутри. Она каким-то непостижимым образом заглядывает в его, металла,  «внутренности» и находит то, что мы, простые смертные, не видим. Она как бы «слышит» его голос, познает его возможности и открывает всю его красоту и полноту – в повторяющихся равномерностях, в игре граней, в теплоте света – во всем, потому что, помимо всего прочего, к каждому изделию, сделанному вручную, прикасались руки Мастеров. А в Nanis Мастера – все. Вся команда.

e09099d120c141958e3f6b3b1ff4b814.jpeg
Браслет-трансформер, получивший Золотую медаль в номинации "Золото"

В прошлом году в Скотсдейле (штат Аризона), где проходят ежегодные соревнования ювелиров на лучший дизайн изделия (Centurion Gold Design Awards), компания Nanis завоевала Золотую медаль. Специально для этого престижного ювелирного конкурса Лаура придумала браслет-трансформер, который, подобно хамелеону, меняет и форму, и окраску.
На выставке Лаура показывала свои изделия. В одно мгновение кулон прекращался в браслет, ожерелья становились то короче, то длиннее, а традиционные сеты (кольцо, браслет и серьги, например), благодаря инновационным способам крепления усиливали эффекты превращений одного изделия в другое. Вообще изготовление трансформеров вещь не новая – все дело в том, как их сделать, чтобы они не скатились на уровень  некоего чисто технического эффектного фокуса. У Лауры никаких фокусов, а переплетение фантазийных элементов с отменным вкусом и простотой. Смотришь и думаешь: да я бы так же сделал! Вот в чем фокус-то! В кажущейся простоте, которая заложена в самой природе, в ее красках и звуках, в безмолвии и шелесте, в контрастах, одинаковости и разнообразии форм и движении.
Фотографии с Лаурой у меня не получились – уж очень темно было на стенде, так что фотографии некоторых украшений с сайта компании. А купить изделия Nanis можно только в Ростове-на-Дону, где их эксклюзивно представляет российская компания. Дорого? Дорого, но в десятки раз дешевле, чем, допустим,  Ван Клиф или Диор – это точно.

Галина Мумрикова


Роскошь Ар Деко в Москве

Топ-лоты ноябрьских ювелирных торгов Christie’s

Все грани прекрасного на Моховой

Здоровый свет