НА ФОРУМАХ
166
2
104
3
88
2

Классика жанра

В прошлую субботу легендарный джазовый оркестр Гленна Миллера дал концерт в Московском международном Доме музыки (ММДМ).

19f4fd2d3bbdbe8f12e8f8309773ff87.jpeg


Оркестру исполнилось 80 лет – возраст почтенный. Но этот концерт был необычным, потому что музыканты посвятили погибшим в авиакатастрофе артистам и музыкантам  Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова целую композицию, в том числе и «Катюшу».
Все выглядело действительно очень символично: ведь и основатель оркестра Гленн Миллер тоже погиб  в 1944 году в авиакатастрофе, можно сказать, будучи на посту, поскольку летел с целью организации очередного концерта.
1937 год – переходный в мировой истории, в чем-то знаковый, печальный для нас, а для кого-то радостный. Но именно в 1937 году тромбонист и прекрасный аранжировщик джазовых композиций Гленн Миллер организовал небольшой оркестр и, хотя спустя семь лет погиб, его дело продолжили друзья – сначала Текса Бенеке, затем Рэй Мак-Кинли. Впрочем, менялись руководители, дирижеры, исполнители, но не менялся сам оркестр, его дух, его стиль и неповторимость каждого исполнителя.
Как правило, все концерты оркестра проходят с аншлагом, ведь они умеют «зажигать». Они настолько виртуозны, что можно слушать долго и не уставать. Слушать как ставшие легендами «хиты», так и новую музыку. А «хитов» в анналах оркестра немало, включая репертуар Фрэнка Синатры, Эллы Фитцжеральд, Элвиса Пресли и Луи Армстронга.
Гленн Миллер олицетворяет собой связующее звено поколений. Вот он играет музыку из «Серенады солнечной долины» - и все думают, что написано специально для них, ибо это музыка пережила уже свое время и стала классикой.

Галина Мумрикова

Шедевры Николая Капустина

Здоровый свет