НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
192
2

Киноанонс фильма А. Звягинцева "Нелюбовь"

Я посмотрела сегодня фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Как и последний фильм режиссера «Левиафан» эта картина рисует простую жизнь, казалось бы так всем понятную. Но в действительности не совсем простую и не совсем понятную.
Фильм, начинаясь, как самая банальная история развода двух осточертевших друг другу людей, однако, развиваясь, все больше погружает зрителя в тоскливый и горестный мир, мир, в котором нет любви.
Мне вспоминаются сразу строки из песни Павла Кашина «На земле ни капельки любви».
В этой обстановке оказывается маленький мальчик 12 лет. Я говорю «маленький», потому что для такой жизни он и правда маленький, и такая жизнь его пугала. А ведь , если подумать, насколько проста эта история, насколько распространен такой сюжет. Насколько часто люди не любят друг друга и не любят своих детей. По словам самого режиссера, он снял этот фильм ради того, чтобы после его просмотра мы пошли и обняли наших детей.
Мать мальчика человек черствый, холодный и алчный. Алчный до собственного благополучия. «Я просто хочу быть счастливой» - говорит она. И потом сама же добавляет «наверное я последняя тварь». «Стать счастливой» ей мешает ребенок, которого родила она от нелюбимого мужчины и которого тоже не любит. Тут раскрывается и другая проблема – наследственности нелюбви. Ее мать ее не любила, сама она о ней говорит, что не видела ласки и не слышала доброго слова никогда от матери, только дисциплина. Мать женщина истеричная, грубая и сумасшедшая. И она, не получив любви и не зная ее, не смогла дать эту любовь своему сыну. Она просто не умеет. И это порочный замкнутый круг, из которого часто нет выхода.
Отец мальчика – «бревно», как назвала его жена. Она убила в нем мужчину, без конца его унижала и в итоге выдала про то, что он ей всю жизнь испортил.
Они в процессе развода, но у обоих уже есть партнеры, а новая пассия мужа даже категорически беременна.
Сюжет закручивается с того, что мальчик слышит ругань родителей, которые и не пытались скрыть ее. Во время их криков, он понимает, что ни мать ни отец не хотят его. Муж переживает, что скажет его шеф, ярый сторонник семейных ценностей, а жена и говорит ему: «ну и оставь его себе». И кричат, что отдадут ребенка в детский дом, ибо  каждый хочет «идти дальше».
Мальчик (Алеша) все это слышит и горько плачет в своей комнате, а на утро плачет за завтраком. Но матери плевать, она стоит напротив и залипает в собственном телефоне.
И мальчик выбегает из дома в школу.
Оба родителя разъехались по своим любовникам, мать приехала под утро и проснулась поздно от звонка школьного учителя, который сообщил, что Алеши два дня не было в школе.
Поднимается тревога, полиция ничего делать не хочет и горе-родители решают нанять бригаду волонтеров-поисковиков.
Посторонние люди переживали больше, чем родные мама и папа.
Новая беременная подруга отца мальчика тоже заслуживает отдельного внимания. Ей плевать на все, кроме своего «счастья», хотя оно весьма сомнительно. Она не поддерживает якобы «любимого» в беде и не интересуется судьбой ребенка, а только повторяет «а как же я, ведь я скучаю».
Плюс ее мучает страх того, что ее и ее ребенка постигнет та же участь с этим равнодушным и холодным человеком. Она напомнила мне какое-то беременное животное, совершенно тупое.
Большая часть фильма проходит в поиске ребенка, которого обнаруживают в морге.
У матери начинается вдруг истерика и она начинает кричать, что никогда бы его не отдала, но уже поздно…
Но самое что прискорбное – это то, что все вернулось на круги своя. Вся их жизнь пошла дальше у каждого своя, как будто горя и не было. Они остались со своими партнерами, продолжая не любить, у бывшего мужа родился ребенок, на которого ему точно также плевать, который просто издает шумные звуки и мешает смотреть телевизор. И все они остались в своем унынии, как в болоте…
f89948f2190a7073f46f2c0e166c3fef.jpeg

Здоровый свет