НА ФОРУМАХ
34
173
2
305
2

Дополненная реальность или как я попала в Эрмитажную вазу

Во время фестиваля «Интермузей-2017» на стенде Государственного Эрмитажа нам посчастливилось встретиться с директором по продуктам компании НТС Николаем Блохиным. Компания разработала необыкновенный продукт, позволяющий погрузиться в виртуальный мир, который на самом деле абсолютно реален. Но все по порядку. Сами разработчики назвали свою Astra Reality очень просто – дополненная  реальность, которая вписывается в наше реальное окружение, когда какой-то объект превращается в виртуальное явление. Откуда берется объект? Из базы данных, так как все обеспечение мы подгружаем сами.

9d9eeef834754b1ee6618f5fed27234b.JPG
Николай Блохин, директор по продуктам компании НТС демонстрирует
шлем виртуальной реальности
1a1120f730afba41a54ad05316947720.JPG

7b7f063bda39da0d7584d8c160b059c0.JPG
7fe40b9d4034c0faa6881067cfe25c37.jpeg
Марианна Гушелик, генеральный директор InGallery
Союза Женских Сил на стенде Государственного Эрмитажа
(скульптура виртуальная)
Какое это все имеет отношение к искусству? Самое прямое. Можно, например, пройтись по залам Государственного Эрмитажа, все изучить, все посмотреть, пощупать, прочитать, не выходя из своего жилища. Берете шлем, т.е. не шлем, а целый комплект, в который входят два контроллера, станции, датчики и т.д. Все оборудование можно разместить у себя дома и… перемещайся в любое пространство и взаимодействуй с виртуальным миром безопасно и без всяких ограничений.
Ну что ж. Я повзаимодействовала. Прямо скажу: игра не для слабонервных. Шлем-то я надела и твердо стояла на ногах на полу Манежа, а вот с головой происходило нечто невероятное. Короче: меня отправили в зал итальянской живописи Государственного Эрмитажа. В руках контроллер, наводишь на стрелку и вот она, картина, перед тобой, а никаких шагов при этом не делаешь. В виртуальном пространстве можно ходить, передвигаться, залезать на предметы, на потолки, внутрь объекта. Так меня сначала «поставили» на стол, а потом поместили в огромную вазу. На дне вазы лежала кем-то забытая булавка, которую, видимо, уронили при оцифровке. Мне предложили даже залезть на люстру и исследовать ее, но это было бы уже слишком! Короче: с помощью оборудования НТС можно переносить свое пешеходное пространство в разные уголки зала.  
Система действительно очень простая и доступная, а молодежи и вовсе понятная. Цена? Кому как. Но в дальнейшем цены, думаю,  станут вполне доступными. В конце концов, если мы не можем съездить в музей куда-нибудь в Метрополитэн, Прадо, Уффици, Эрмитаж, то почему бы не побродить по прекрасным залам всемирно известных музеев в виртуальном пространстве. В такой вот дополненной реальности.
А снимков, как я «сидела» в вазе, не сделали – забыли. Эмоции и виртуальность – две вещи, видимо, несовместные…
Галина Мумрикова  
«Интермузей-2017»: новое понимание

Петр Первый во Франции: двести лет назад

Открой свою Европу в Эрмитаже!

Здоровый свет