НА ФОРУМАХ
89
1
198
2
312
2

Директор Эрмитажа рассказал о предстоящей в Париже выставке из собрания Щукина

ab4ed22b56c75cde012c2d23783fd33c.jpg

Сергей Щукин на фоне картины Анри Матисса "Женщина в зеленом"

Выставка "Шедевры нового искусства. Собрание С.И. Щукина. Государственный Эрмитаж - Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина" откроется в Париже 20 октября.
"Важная вещь в этой выставке для нас состоит в том, что мы отдаем дань памяти Сергею Ивановичу Щукину, ведь его коллекция сыграла громадную роль в создании русского искусства, русского авангарда. И русское, советское искусство родилось потому, что коллекцию Щукина можно было видеть в музее Пушкина и в Эрмитаже", - рассказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский в субботу в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).
"Я бы сказал, что эта выставка - пророссийский триумф, - отметил он. - Это о том, как сложная история России рождает новые культурные явления".
Экспозиция под названием "Шедевры нового искусства. Собрание С.И. Щукина. Государственный Эрмитаж - Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина" откроется 20 октября в фонде Louis Vuitton и продлится до 20 февраля 2017 года.
На выставке будут представлены более 130 работ из собрания мецената Сергея Щукина. Среди них - произведения Поля Сезанна, Анри Матисса, Винсента Ван Гога, а также мастеров русского авангарда Казимира Малевича, Александра Родченко, Михаила Ларионова, Владимира Татлина и других.

Interfax.ru

Гильдия мастеров

Новая выставка в Пушкинском!

Открытие уникальной выставки художника и дизайнера Льва Бакста

Здоровый свет