НА ФОРУМАХ
30
127
1
288
2

Автопортрет Александра Богомазова продан в музей живописи в Нидерландах

Британский арт-дилер и коллекционер Джеймс Баттервик продал автопортрет украинского живописца Александра Богомазова, написанный в 1916 году, музею Креллера-Мюллера в Нидерландах. В этом уютном музее, расположенном в национальном парке около поселения Оттерло, в ноябре 2021 года пройдет совместная выставка произведений Александра Богомазова и его друга – художника Александра Архипенко.

Без заголовка.png

Александр Богомазов. Автопортрет, 1916 г.

Мощный и яркий стиль Александра Богомазова достиг своего апогея как раз к 1916 году, когда он преподавал в армянском городе Горис. В то время художник постоянно нуждался и осенью 1915 года предпринял поездку на Кавказ, разлучившись на некоторое время со своей супругой и музой Вандой Монастырской, на которой он женился в августе 1913 года. Впрочем, Ванда вскоре приехала к мужу в Горис, чтобы снова и снова вдохновлять  гениального художника на новые творческие подвиги. Можно смело утверждать, что не будь Ванды в жизни живописца, мы бы не увидели главные шедевры Александра Богомазов.

Что хотел передать художник в своем автопортрете? Автопортрет нередко становится загадкой для зрителя. А здесь всем загадкам загадка. Что мы видим? Поцелуй? Какой? Радостный или печальный? А между тем некие полукруглые формы напоминают головной убор, который регулярно носила Ванда. Четко видно, что в правой руке художник держит чуть выдвинутую вперед палитру. И Ванда в этой сугубо футуристической работе  незримо присутствует. И еще: в основании картины, внизу справа, четко начертаны слова "автопортрет". Это был один из немногих случаев, когда Богомазов позволил себе такую подпись. Здесь, по-видимому, его сознательный шаг, чтобы у зрителя не оставалось никаких сомнений. Да, автопортрет. Таким увидел себя автор. И мы видим его таким. Аместе с ним.

Музей Креллер-Мюллер в Нидерландах ставится тем, что в нем представлена значительная коллекция картин Винсента Ван Гога – второе по размерам собрание картин этого великого художника после музея Ван Гога в Амстердаме. Кросе Ван Гога, в музее есть картины Поля Гогена, Лукаса Кранаха, Пабло ПикассоЖоржа-Пьера Сара и других великих художников.

Перевод Галины Мумриковой


Здоровый свет