НА ФОРУМАХ
112
1
165
1
193
1

Куратор форума
"Искусство - Сообщения с тегом "валерий гергиев""
Мария Третьякова
Эксперты форума
"Искусство - Сообщения с тегом "валерий гергиев""

XVI Пасхальный фестиваль стартовал в Москве

На церемонии открытия в государственной консерватории им. Чайковского выступили оркестр Мариинского театра и Денис Мацуев. И это уже стало традицией. Билеты спрашивали по всей Никитской улице.
В вестибюле консерватории даже раздавали пасхальные куличи. Пока гости толпились у гардероба, московские пекарни угощали традиционными куличами.
В программе самые известные артисты классической музыки – «Страдивари-ансамбль» Мариинского театра и пианист Денис Мацуев.
Как правило, на каждом фестивале – своя «изюмин...
Подфорум:  не выбрано

Мариинский театр поставил оперу “Горе от ума”

В Мариинском театре дали премьеру оперы “Горе от ума” в концертном исполнении.
Музыку написал композитор Борис Грабовский по произведению Грибоедова, половина стихов из которого, как и предсказывал Пушкин, «вошла в пословицу».
Грабовский долго работал над оперой. Первые наброски он сделал ещё в 1976-м. «Мильон терзаний» Чацкого пока воплотили в концертном исполнении, но в Мариинском считают, что это только начало.
Несколько последних месяцев солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра изу...
Подфорум:  не выбрано

Сводный Детский хор России выступил в память о жертвах авиакатастрофы

В эти дни мы вспоминаем жертв авиакатастрофы, которая произошла 25 декабря. В связи с ней вчера в Государственном Кремлёвском дворце состоялся концерт сводного Детского хора России и Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Это выступление как концерт-реквием.

Начали концерт памяти с музыки Прокофьева в исполнении оркестра. В какой-то степени прощального, как сказал Валерий Гергиев, сочинения композитора – его последней симфонии, которую он посвятил детям.

Детс...
Подфорум:  не выбрано

Подарок для всех театралов Хабаровска привез оркестр Мариинского театра

С единственным концертом в Хабаровском крае выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева.

Дальневосточная столица вошла в список грандиозного российского тура музыкантов, география которого – от Мурманска и Самары до Владивостока.
Для искушенного хабаровского слушателя этот концерт стал самым значимым событием осени в культурной жизни дальневосточной столицы. На сцене Музыкального театра оркестр Мариинки исполнил увертюру к опере «Сила судьбы» Джузеппе Верди, прелюд...
Подфорум:  не выбрано

"Денис молодец. Только трудно ему одному"

Как пианист Мацуев зажег «Звезды на Байкале», а легендарный комсорг Братской ГЭС Фред Юсфин объяснил, что мешает им светить еще ярчеВ Иркутске завершился XI фестиваль классической музыки «Звезды на Байкале». 12 дней, насыщенных выступлениями оркестров и виртуозов, которые сделали бы честь любому мировому смотру. Все это — за пять тысяч километров от Москвы. И вряд ли бы что-то подобное состоялось, если бы не прославленный пианист, председатель Президентского совета по культуре, иркутянин по рождению Денис М...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет